Ловушки саморазвития. Информационный шум

Ловушки саморазвития. Информационный шум

Это первая публикация в серии в которой будут рассмотрены все ловушки на пути саморазвития.

Одной из главных причин вечного болота является обилие информации. И ладно, если бы все сводилось к сложности выбора, как у осла Буридана. К сожалению, все намного печальней.

По закону Мура, с конца XX века количество специальных знаний удваивается каждые 3-7 лет, в зависимости от области. С Интернетом все еще интересней. Количество тематических публикаций в паблике удваивается каждый год, а в популярных нишах как минимум утраивается!

Года так с 2006 Рунет начали наводнять переведенки и рерайты переведенок по саморазвитию. Предположим, их на тот момент было не больше 20. (На самом деле больше.)

Что получается? Смотри интерактивную диаграмму сам:

В 2006 году их было 20. А сейчас больше миллиона. Самое смешное, что по данным Яндекса примерно так и есть.

Конечно, 95% из них совершенно невозможно найти, так как сайты, блоги, страницы в сетях, библиотеки и трекеры умирают и не ищутся. Из оставшейся части (а это 59049 публикаций) часть приходится на книги в интернет-библиотеках, часть – на коммерческие тренинги, остальное – статьи. И это только то, что хорошо ищется!

По закону Парето, 80% этих публикаций – пустышка. В остальных 20% – раствор полезной информации и воды. Далее я округляю цифры.

47239 публикаций – хлам, а 11809 публикаций можно пропалывать.

2 соображения:

  1. Ты не знаешь, как отличить пустую породу от содержательной.
  2. В содержательной немало пустой.

По алгоритмам творчества, а они нерушимы, как закон притяжения, 98% материалов любой темы полностью вторичны. Они могут быть написаны в разном стиле, иметь уникальную манеру изложения, но содержательная часть таких материалов идентична.

Из этого следует, что 11 573 публикаций – рерайт. В них нет абсолютно ничего своего, кроме манеры подачи. И тем не менее ты их постоянно читаешь, слушаешь и смотришь!

Всего лишь 236 публикаций представляют из себя какую-то ценность!

Воронка публикаций - отсев хлама

А теперь прикинь свой шанс наткнуться на одну из них среди 59049 публикаций. Думаешь, отзывы других помогут? Нет! Отзывы:

  1. Покупаются и продаются.
  2. Часто являются отзывами некомпетентных людей.
  3. Требуют анализа больших массивов, на который ты, скорее всего, не способен.

Шанс наткнуться на дельную, а не просто мотивирующую публикацию ничтожен.

Выводы:

  1. Количество тематической информации каждый год утраивается.
  2. Шанс найти путевую очень мал.
  3. У тебя не хватит времени на фильтрацию.
  4. У тебя не хватит времени переварить отфильтрованное.
  5. У тебя не хватит времени и ресурсов одновременно искать, фильтровать и внедрять полученное на практике.

Как разорвать эти ограничения? Начать применять информацию, которой я щедро делюсь на сайте, прямо сейчас! В противном случае ты навсегда останешься собирателем!

Советую прочесть "Саморазвитие - препятствия и ловушки".

У нас есть залежи уникальных материалов. Мы ждём Вас в Пещере Платона! Какие блюда в меню: Что происходит — аналитика, прогностика (предсказания раз от раза сбываются), конспирология. Фундаментальные знания — что такое мир и что такое мы. Пища для ума — от природных феноменов до разбора псалмов. Нелинейные практики и квесты (широкий диапазон приёмов). Многое иное от теорики сновидений до практик выживания.

Пещера Платона

Search